Auction 822, Lot # 37
DESPUÉS DE PETER PAUL RUBENS (FLAMENCO, 1577-1640) CRISTO EN LA CRUZ ENTRE DOS LADRONES (TAMBIÉN CONOCIDO COMO "LA LANZADA")* MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con una firma en la parte posterior: "José Benito Chumacero". Detalles de conservación y restauración. 83 x 62 cm *El original de Rubens, pintado entre 1619 y 1620, se exhibe en el Museo Real de Bellas Artes de Amberes. Estimado $ 25,000-40,000